Возврат авиабилетов по вине авиакомпании

Здравствуйте, господа правоведы...

Если авиакомпания меняет маршрут полёта уже после того, как я купил авиабилеты на этот рейс, то могу ли я рассчитывать на возврат полной стоимости билетов, независимо от их тарифов. А также могу ли я требовать от авиакомпании возместить мне убытки, связанные с приобретением новых билетов у другой авиакомпании?

, Николай Кудеров, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый день.

Речь идет о внутреннем или международном рейсе?

Николай Кудеров
Клиент, г. Хабаровск

О  внутреннем… Если быть совсем точными, рейс Хабаровск — Москва

Если речь идет о внутреннем рейсе то изменение маршрута предполагает вынужденный отказ пассажира от рейса, что дает право на отказ от перелета и требование возврата оплаченной суммы в полном объеме.

В силу ст. 108 Воздушного кодекса РФ

2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

Иные случаи вынужденного отказа определены в

Приказе Минтранса России от 28.06.2007 N 82
«Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

к ним относятся

227. Вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае:
изменения перевозчиком маршрута перевозки;

Таким образом, на этом основании Вы можете подать заявление об отказе от перелета и потребовать возврата оплаченной суммы, даже по невозвратному тарифу.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Николай.

Да, не сомненно можете.

ВЗК РФ Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира
2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

В тоже время в соответствии с Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 14.01.2019) «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“...

227. Вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае:
отмены или задержки рейса, указанного в билете;
изменения перевозчиком маршрута перевозки;
выполнения рейса не по расписанию;

Убытки (стоимость билетов вновь приобретенных) Вы можете взыскать на основании

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вам нужно направить претензию на основании указанных правовых актов заказным письмом.

Николай Кудеров
Клиент, г. Хабаровск

Ага, спасибо, Владимир, понял Вас…