Как вернуть оборудование по договору подряда?

На ООО (подрядчик) подали в суд о взыскании денежных средств по договору подряда (стоимость оборудования и всех работ). Предметом договора было приобретение инженерного оборудования, монтаж и ввод в эксплуатацию скважины. Исковые требования судом были удовлетворены. Можно ли вернуть оборудование, ведь денежные средства, уплаченные Заказчиком, ему были возвращены по решению суда?

, Мария, г. Вологда
Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день. Да можно как неосновательное обогащение.

Лицо, которое без оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить ему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество. Это правило применяется независимо от того, было ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, потерпевшего, третьих лиц или помимо их воли (ст. 1102 ГК РФ).

Мария
Клиент, г. Вологда

То есть, опять-таки через суд… претензия… иск...?

отправьте претензию, если не исполнят, то в суд, да.