Обратилась в жилищник, пришёл ответ "покос травы был в текущем месяце, следующий согласно графику".1.Покоса

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться по данной ситуации...Во дворе на детской площадке не косят траву уже месяца полтора,выросла уже по колено,а где по пояс, гулять с ребёнком невозможно. Пробовала звонить в ЖЭУ ,не дозвонилась. Обратилась в жилищник ,пришёл ответ "покос травы был в текущем месяце,следующий согласно графику".1.Покоса травы в текущем месяце не было 100%.2.График как то неизвестен.Хотелось бы обратиться в вышестоящие организации,если такие есть.

, Надежда, г. Смоленск
Михаил Кобзарев
Юрист

Добрый день! Деятельность управляющих организаций, ТСЖ, ТСН и иных компаний, осуществляющих деятельность по управлению и содержанию жилищного фонда находиться в ведении государственной жилищной инспекции соответствующего региона.

В Вашем случае, следует обратиться Государственную жилищную инспекцию Вашего региона с жалобой на бездействие Вашей управляющей организации, где подробно изложить предмет нарушения. По результатам проведенной проверки в отношении организации будет принято соответствующее решение, о чем Вас дополнительно известят.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

В жилищную инспекцию подать жалобу.

Предметом регионального государственного жилищного надзора на территории Смоленской области (далее также — региональный государственный жилищный надзор) является деятельность Главного управления, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти Смоленской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области (далее — органы власти), а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее — региональные операторы), нарушений ограничений изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, требований к составу нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), условиям и методам установления нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), а также обоснованности размера установленного норматива потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), обоснованности размера платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, и соблюдению предельных индексов изменения размера такой платы, требований правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения, правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению жилых помещений в наемных домах социального использования (далее — обязательные требования), нарушений органами местного самоуправления, ресурсоснабжающими организациями, лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, требований к порядку размещения информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее — система) посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, систематическое наблюдение за исполнением обязательных требований, анализ и прогнозирование состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами власти, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.