Бывшая жена сдала общую квартиру без меня

Здравствуйте! Мы с бывшей женой в разводе, имеется однокомнатная квартира где у нас с ней по 1/4 доли. После развода мне пришлось снимать квартиру а она осталась с детьми жить в общей квартире. Сейчас она её сдаёт и заключила договор с жильцами на 2 года, моей подписи в договоре нет. Дети ещё не совершеннолетние. Могу ли я выселить жильцов и жить в этой квартире так как сложно платить алименты и снимать жильё. Если могу то за какой период времени мне нужно оповестить жильцов чтоб те съехали? Имеет ли договор об аренде силу без моего согласия?

, Александр, г. Ялуторовск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Договор был заключен с нарушением положений Гражданского кодекса РФ и Вы можете потребовать его расторжения:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Исходя из содержания приведенных норм ГК РФ правомочия владения и пользования общим имуществом в квартире должны осуществлять по соглашению.

Предоставление собственником квартиры по гражданско-правовым договорам во владение и пользование квартиры другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками квартиры. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом. Сдача в аренду должна осуществляться с Вашего согласия.

Вам либо подавать иск о разделе имущества, либо о порядке пользования общим имуществом и расторжении договора аренды, если он Вас имеется в наличии.

Если необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в личное сообщение.