Где-то весной моей матери пришел звонок из военкомата с просьбой мне прийти на медкомиссию

Здравствуйте, меня зовут Владимир, мне 20 лет. Где-то весной моей матери пришел звонок из военкомата с просьбой мне прийти на медкомиссию. Повестки при этом не было. Я зашёл на сайт по правовым вопросам и прочитал там, что без повестки я не обязан приходить на комиссию. Тем более, что сейчас ещё не решен вопрос с Covid-19, и здоровье в рисковать я не намерен, да и реально важных дел никто не отменял. Естественно, я не пошел. И вот сегодня, спустя месяц или два, снова позвонили, снова повестки не пришло, при этом они упомянули про повестку 2018 года. Сейчас нахожусь в деревне и не могу ее посмотреть что, в ней написано. Помогите, пожалуйста, разобраться в этой путанице. Должен ли я без повестки за 2020 год являться в потенциальный рассадник заразы и тратить свое время?

, Владимир Пашков, г. Ангарск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В военкамат, на все призывные мероприятия, в том числе медицинские осмотры, вызывают строго по повестке, которую вручает Вам работник военкомата, лично в руки, под расписку.

Ни маме, ни Вам,   не принято сообщать по телефону о том, что нужно явиться на комиссию (не предусмотрено действующим законодательством).

Вывод: обязательная явка в военкомат, когда Вы поставили свою подпись в расписке.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 31).

С уважением,