Обращалась сказали что когда телефон оформлен в кредит, чек не выдаётся у них.так ли это?

Добрый день , взяла телефон в кредит в Евросети, не выдали чек. Обращалась сказали что когда телефон оформлен в кредит , чек не выдаётся у них.так ли это ?

, Анара, г. Саратов
Светлана Василевская
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Вас вводят в заблуждение! Неважно, каким образом у них прошла оплата за товар, Вашими ли деньгами или деньгами банка, чек выдать они обязаны, потому что у вас как у потребителя должны быть права в дальнейшем после совершения данной покупки.

Сорокин Георгий
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анара. Действия сотрудников магазина не являются правомерными. Выдача кассового или товарного чека является обязательным условием заключения договора розничной купли-продажи.

Ст. 493 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Кроме того обязанность выдачи кассового чека предусмотрена ч. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе…

Таким образом, Вы можете написать руководителю магазина претензию на неправомерные действия сотрудников магазина «Евросеть»

За более подробной консультацией и помощью в составлении претензии, Вы можете обратиться ко мне в чат.