После расторжения брака сын остался у мамы

Здравствуйте. 2018 году после расторжения брака с женой суд решил, что общий наш сын должен остаться с мамой в силу того, что ребенку тогда было всего 2 годика и плюс к тому же ещё ребёнок-инвалид которому надо много ухода. В опеке попечительства мы сделали мировое соглашение о передаче ребёнка мне с 1 по 5 и с 20 по 25 числа каждого месяца, а в остальные дни ребёнок должен находится у мамы. Когда ребенку было ещё два года он тогда уже не хотел оставаться у мамы но не плакал ещё. Приходилось насильно оставлять. Ребенку моему сейчас 4 года уже, разговаривает слабовато ещё но я его понимаю уже, что он не хочет оставаться с мамой и ревет ещё к тому же и мне сына жалко. Может ли в таком случае суд решить в пользу меня и ребёнка, чтобы ребёнок остался со мной?

, Олег Корепанов, г. Ижевск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

решить этот вопрос Вы можете только в судебном порядке, подав в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег. В соответствии со статьей 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). При этом в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 года были даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

В данном случае Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об изменении места жительства ребенка. Вам необходимо представить доказательства того, что ребенку будет лучше с Вами, в частности, жилищные условия и другие факторы. Будут вопросы обращайтесь буду рада Вам помочь.