Как составить договор на внесение авансового платежа

Агентство недвижимости просит внести аванс на недвижимость и обязуется прекратить показы недвижимости и забронировать ее за мной. Однако, ипотека банком под объект еще не одобрена и есть сомнения, что квартира не пройдет по планировке.

В каком случае будет законным Договор? Предлагают два вариант:

1. Я подписываю договор с агентством

2. Мы проводим сделку через нотариуса с собственником.

Также интересует, можно ли прописать условия возврата денег, если ипотеку не одобрят или эта квартира не подойдет под ипотеку после оценки банком?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Поскольку ипотека под вопросом — не рекомендовал бы Вам торопиться с внесением денег по следующим причинам:

1. Спрос на недвижимость упал колоссально — до 70 % на «вторичку» — по некоторым оценкам тех, кто занимается, поэтому вероятность того, что квартира «уйдёт» если даже Ваш пресловутый «агент» будет её кому-либо показывать крайне мала;

2. «агент» всегда играет на эмоциях покупателя и продавца, стремиться получить что-то с обоих… стоимость услуг (реальной их составляющей) завышается в 10-15 раз по сравнению со стоимостью правового сопровождения сделки у адвоката или юриста. Не торопитесь идти на поводу.

3. Под видом оформления аванса  Вам с большой вероятностью (много людей ко мне с этим обращались) «впарят» бумагу, которая будет называться «соглашение о задатке», а правила после подписания такой бумаги и внесения денег будут, в частности, и такие:

Гражданский кодекс РФ.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Т.е. если банк ипотеку не одобрит или будет задержка, внесённый «аванс» вы с большой вероятностью уже не вернёте, т.к. будете ответственны за то, что сделка не состоялась.

Поэтому будьте внимательны, а уж если будете проводить сделку — то делайте это через (выбранного Вами) нотариуса — напрямую с собственником.