Можно ли посадить человека, за которого сидит муж?

Здравствуйте! Моего мужа посадили за связь с несовершеннолетней, которая потом оказалась беременная, но ребенок, которого она родила не его. Возможно посадить человека от кого она родила ребенка?

, Ангелина, г. Нижний Новгород
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Да можно по статье 134. УК РФ.  Если конечно ей не было 16 лет во время полового акта. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Пусть говорить примерного кандидата на отцовство, у него берут биологическое вещество на экспертизу ну и устанавливают отцовство ребёнка с его отцом и если по срокам он не укладывается и половой акт был до 16 лет то всё 134 УК РФ.

Ангелина
Клиент, г. Нижний Новгород

А ещё такой вопрос, что ей будет, за то что она скрыла настоящего отца ребёнка?

Для начала я бы провел генетическую экспертизу и установил кто отец ребенка, потом заявление от осужденного на пересмотр дела (возможно) виновник совершения преступления другое лицо, вашего мужа посадили по заведомо ложному доносу. Но в данной ситуации надо разбираться с адвокатом.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если муж тоже вступал с ней в связь, то для супруга это ничего не изменит. Исходить надо из этого.