Добрый день, купил автозапчасть, послу установки мастер сказал деталь бракованная, в магазине требуют

Добрый день, купил автозапчасть,послу установки мастер сказал деталь бракованная,в магазине требуют экспертизу назад деньги не возвращают.Подскажите пожалуйста как действовать, спасибо большое с уважением Давид Владимирович.

, Давид, Симферополь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Давид!

Вам нужно подать продавцу в магазин письменную претензию о замене данной запчасти или о возврате денег за неё. При этом сдать саму запчасть.

В силу статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» именно продавец (а не покупатель) за свой счет обязан провести экспертизу товара на предмет установления причин возникновения его недостатков.

Если после получения претензии продавец в этом откажет, то Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.