Стаж в Латвии и в России. Рассчитать пенсию

Год рождения 1956. Гражданин РФ. Есть вид на жительство в Латвии. До 2012 г. работал в Латвии. С 2012 г. - в России. Собираюсь оформить пенсию в 2021 г. в Латвии. Как будет рассчитываться пенсия?

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Год рождения 1956. Гражданин РФ. Есть вид на жительство в Латвии. До 2012 г. работал в Латвии. С 2012 г. — в России. Собираюсь оформить пенсию в 2021 г. в Латвии.

Нормативная правовая база применяется следующая согласно достигнутым договоренностям между Российской Федерацией и Латвийской Республикой.

Согласно положениям указанным в Соглашении между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерством благосостояния Латвийской Республики о применении Договора между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения от 18 декабря 2007 года"

1.2. в Латвийской Республике:
а) Агентство государственного социального страхования — по вопросам социального обеспечения и обязательного (государственного) социального страхования. 6. В необходимых случаях до принятия решения о назначении пенсии на основании соответствующего заявления лица может быть осуществлен предварительный расчет размеров пенсий в соответствии со статьями 10, 11, абзацем первым статьи 25 либо абзацем четвертым статьи 25 Договора.
https://legalacts.ru/doc/sogla...

Согласно положениям  Договора между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения также следует что:

1. При определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон и при конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.

Каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет размер пенсии, соответствующий страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, согласно положениям своего законодательства. При этом подсчет и подтверждение страхового (трудового) стажа осуществляются в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 10 настоящего Договора.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Из чего следует что, вопросы пенсионного обеспечения лиц, прибывших из России на постоянное ме­сто жительства в Латвию регулируются  договором от 18 декабря 2007 года и Соглашением от 20 декабря 2010 года  о применении   вышеуказанного договора.

При этом именно латвийскую пенсию могут назначить лицу имеющему не менее 15 лет латвийского страхового стажа, если это гражданин РФ, ему применяют положения приведенных выше положений  и назначается латвийская пенсия, также в латвийский страховой стаж учитываются периоды работы и приравненные к ней периоды на территории России до 31 декабря 1990 года.

А если необходимой продолжительности недостаточно латвийского стажа, берется имеющийся латвийский стаж и суммируется со стажем в РФ после 1 января 1991 года, он должен быть подтвержден ПФР РФ, но при этом сама латвийская пенсия пенсия Латвийской Республики рассчитывается только за латвийский стаж.

Если же стаж только СССР и РФ, а гражданин РФ переехал в Латвию на ПМЖ, то у них имеется право  запрашивать пенсию РФ,  не ранее чем за 1 месяц как они достигли пенсионного возраста и получать пенсию РФ по условиям законодательства РФ, но проживая в Латвии.

Подробные разъяснения например также даны по официальной ссылке  Агентства государственного социального страхования — по вопросам социального обеспечения и обязательного (государственного) социального страхования Латвийской Республики:

Применение Договора между Латвийской Республикой и Российской Федерацией

https://www.vsaa.gov.lv/ru/усл...

Также дополнительные разъяснения даны Пенсионным фондом РФ по его официальной ссылке:

Как получить российскую пенсию, проживая за границей

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Во вложении к ответу памятка.

Александр
Клиент, г. Москва

Догвор от 18.12.2007 г. я давно проштудировал. Согласно этому договору, один из вариантов назначения пенсии — до 2012 г. платит Латвия, с 2012 г. — Россия. По возросту, я мог уйти на пенсию в 2016 г-у, но сознательно перенёс оформление пенсии на 2021 год. Вопрос: «Будет ли действовать повышающий коэффициент(более поздний уход на пенсию) на российскую часть пенсии»?