Каков срок дознания?

04.05.2020 У меня украли телефон. Воришка известен. Следствие ведется уже второй месяц. Правомочно ли это? Ведь срок дознания установлен как 30 дней.

, Полозов Олег Анатольевич, г. Комсомольск-на-Амуре
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Олег Анатольевич!

Действительно срок дознания составляет тридцать суток, однако в некоторых ситуациях он может быть продлен прокурором до шести месяцев.(ч. 4 ст. 223 УПК РФ)

4. В необходимых случаях, в том числе связанных с производством судебной экспертизы, срок дознания, предусмотренный частью третьей настоящей статьи, может быть продлен прокурорами района, города, приравненным к ним военным прокурором и их заместителями до 6 месяцев.

Обычно это связано с необходимостью проведения психиатрической экспертизы в отношении обвиняемого.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.