Раздел ипотечной квартиры при раздельном режиме доходов супругов

Диспозиция: имеется ипотечная квартира, купленная в браке, оформлена в общую совместную собственность, один из супругов - Заемщик, второй - Поручитель по кредиту. Заемщик осуществляет регулярные платежи по ипотечному кредиту со своего счета. Спустя некоторое время после приобретения квартиры заключается брачный договор, по которому на определенный период времени устанавливается "раздельный режим доходов супругов" (цитата из брачного договора). Вопрос: считаются ли платежи, сделанные Заемщиком в течение вышеуказанного периода, осуществленными из личных доходов Заемщика, и влечет ли это за собой право Заемщика при расторжении брака требовать компенсацию от второго супруга в размере половины уплаченных сумм по кредиту, либо пропорционального увеличения своей доли в квартире?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам не нужно ждать расторжения брака для взыскания компенсации. В вашем случае право на нее возникло с момента, когда изменился режим доходов супругов. Поскольку заемщик выплачивает кредит за общее имущество, у него есть право требовать компенсации в размере половины выплаченного, у второго супруга в этой ситуации возникает неосновательное обогащение. Вместо компенсации возможен отказ от принципа равенства долей супругов при разделе квартиры. Существенным моментом будет срок исковой давности, он составляет три года. Полагаю, что исковая давность считается в этом случае по каждому платежу.

С уважением, Андрей Козырев