Сколько процентов списывает приставы?

Здравствуйте. Заблокировали счета . Что делать?на карту приходит и зарплата и пособия на детей.сколько процентов списывает приставы? Как их можно уменьшить?

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С зарплаты должны удерживать по 50%. Пишите приставу заявление, что просите уменьшить, например до 25%.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статьей 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» установлен перечень доходов граждан, на которые нельзя обращать взыскание.
В частности, взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (п. 12 ст. 101)

Для снятия ареста со счета Вам нужно:
1. Собрать документы, подтверждающие назначение счета, а именно, что на этот счет поступает заработная плата, а также пособия. Например, справка от работодателя, трудовой договор, выписка по счету (в выписке должны быть отображены перечисление денежных средств в счет оплаты за трудовую деятельность), свидетельство о рождении ребенка, справка органа социальной защиты.
2. Подготовить и подать заявление о снятии ареста с зарплатного счета.
В заявлении указать:

а) О назначении данного счета (на счет поступает зарплатная карта, пособия);

б) Ст. 99 установлены предельные размеры удержаний из заработной платы (50 процентов);

в) Ст. 101 установлено что на детские пособия нельзя обратить взыскание.

г) В связи с арестом счета, с Вас фактически удерживают 100 процентов из заработной платы, что является нарушение ст. 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»

Согласно ст. 64.1. ФЗ ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» срок рассмотрения заявления 10 дней с момента поступления заявления приставу — 10 дней (+ 3 дня для передачи заявления из канцелярии приставу)

3. Если пристав проигнорирует Ваше заявление или откажет в удовлетворении, то Вам следует обжаловать действия судебного пристава
1) Либо в судебном порядке (подается административный иск), либо в порядке подчиненности (подается жалоба начальнику отдела судебных приставов)
2) Параллельно Вы можете подать жалобу в прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то буду рад Вам помочь.
Вы можете написать мне в чат (кнопка рядом с именем юриста).

В силу ст. 434 ГПК РФ При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Согласно п. 4 ст. 4 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» Исполнительное производство осуществляется на принципах неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Таким образом, Вам нужно обратиться в суд, который вынес решение, с заявлением о рассрочки исполнения решения суда.
В заявлении просить суд уменьшить процент удержаний по исполнительному производству.
В качестве основания для снижения обозначить сложное финансовое положение. Указать, что после всех удержаний Ваш доход ниже прожиточного минимума.
В заявлении указать о несении дополнительных затрат, например, на содержание детей, коммунальные платежи, арендная плата и т.п.
Заявление подкрепить документами, подтверждающие Ваши доводы.