Как участок брата оформить на себя

Здравствуйте! Участок принадлежит 2-юродному брату, который умер в 2012 году. Его жена не хочет на себя оформлять до сих пор. Как мне этот участок оформить на себя.

, Наталия К, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Супруга умершего является его наследником первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

И если она приняла после смерти супруга хотя бы часть наследства, то считается, что она приняла и всё остальное наследственное имущество, где бы оно ни находилось и в чем бы оно ни заключалось.

Поэтому целесообразно ей оформить участок на себя (можно заняться этим Вам по нотариальной доверенности от неё), а затем оформить куплю-продажу на Ваше имя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Наталия К
Клиент, г. Москва

она не хочет участок оформлять, хоть и гипотетически приняла наследство. Если она не заявила на него, могу я как 2-юродная сестра его оформить?

Если никто из других родственников предшествующих очередей не принимал наследство, то можно попробовать. Но только в судебном порядке. И надо разбираться подробнее.

Полагаю, что это будет уже предметом платной консультации.