Согласие супруги на продажу квартиры - требуется ли?

Нужно ли согласие бывшей супруги на продажу квартиры, если договор ЖСК был заключен мной еще в браке, а право собственности было зарегистрировано на меня уже после развода?

, Олег, г. Москва
Оксана Аликебедова
Юрист, г. Владимир

Олег, здравствуйте!

 В соответствии с пунктом 3 ст 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Если ваш договор с ЖСК предусматривал выплату пая, то ваше право собственности считается возникшим с момента выплаты пая (ст.218 ГК РФ), а соответственно, хоть и квартира оформлена на вас, но является совместной собственностью, поэтому согласие супруга необходимо.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Вы являетесь титульным собственником квартиры, поскольку право собственности зарегистрировано после расторжения брака. В связи с этим теоретически можно провести сделку и без нотариального согласия бывшей супруги (Росреестр может пропустить Вашу сделку).

Но учитывая, что денежные средства в оплату пая вносились в период брака, т.е. за счет общих доходов супругов, то в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ эта квартира является общим имуществом, и бывшая супруга вправе заявить права на свою долю.

В данном вопросе будет иметь значения, когда был выплачен паевой взнос за квартиру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.