В какой банк можно отправить исполнительный лист по фирме ООО Экосистем?

Какие банки могут обслуживать фирму ООО Экосистем по пылесосу Кирби? Они же все еще продают эти злополучные пылесосы Кирби.Необходимо было отправить исполнительный лист на взыскание.

, алена, г. Уфа
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если у Вас исполнительный лист на руках, то Вы можете обратиться в любую налоговую инспекцию и запросить у них перечень расчетных счетов.

Дело в том, что банки после открытия счета в течении 5 дней обязаны об этом сообщать в ФНС.

Можете снять копию исполнительного листа и заверить его у нотариуса, но некоторые ФНС просят предоставить оригинал. Его вам вернут вместе со справкой о наличии счетов.

Далее в обычном порядке обращаетесь в банки (по очереди), которые будут указаны в справке.

алена
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ, а в какой ФНС  обратиться, я могу у себя в городе в налоговую обратиться, или только в Москве можно?

Можете у себя в городе. У них единая база

Артём Зуйков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете предъявить исполнительный лист в Федеральную службу судебных приставов, судебный пристав-исполнитель в соответствии с положениями ч.8. ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" сведения о наличии открытых счетов запросит самостоятельно.

Кроме того, взыскатель по исполнительному листу с неистекшим сроком предъявления к исполнению может запросить в любом территориальном налоговом органе информацию о банках, в которых у должника открыты счета, о номерах расчетных счетов, о количестве и движении денежных средств по ним (ч. 8, 9 ст. 69 Закона об исполнительном производстве, Письмо ФНС России от 29.04.2016 N ГД-4-14/7818).

алена
Клиент, г. Уфа

Увы мне вернули исп.лист приставы указали что нет у них имущества. Можно ли как то взыскать с производителя тогда этот долг?