Оплата за микрозайм, договор потерян, на кого оформлен договор, данный человек выехал

Нужно оплатить микрозайм, сын оформил на себя, договор потерян, мать хочет оплатить микрозайм за сына, организация отказала предоставить реквизиты для оплаты, правомерно ли? Как можно оплатить за микрозайм? Спасибо

, Тарина, г. Черногорск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если возникло такое желание оплатить микрозайм, то (вероятно) кто-то такой оплаты требует. Соответственно у этого лица следует запросить основания его требований — договор (заверенную его копию) и расчёт задолженности. Это лучше сделать от имени самого заёмщика.

Также отмечу, что если задолженность ещё не просроченная, то действительно её проще по-быстрому погасить и больше не связываться.

Если же задолженность уже просроченная, то требования МФО о добровольной оплате по размеру как правило значительно (в разы) превышают размер требований, которые могут быть заявлены той же МФО, но в судебном порядке, т.к. законом предусмотрены ограничения по начислению процентов и пеней.

В последнем случае лучше сказать кредиторам — заявляйте иск, будем считать всё в суде.