Присвоение звание "Ветеран труда"

Можно ли получить звание "Ветеран" труда" в Республике Крым? Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, могу ли я получить звание "Ветеран труда"? В марте 2020 года вышла на пенсию, отработала на муниципальной службе более 22 лет. В 2018 году Президиумом Государственного Совета Республики Крым было присвоено почетное звание "Заслуженный работник сферы услуг Республики Крым" и награждена знаком отличия. Имеются и другие почетные грамоты Совета министров Республики Крым и Госсовета Республики Крым. Заранее благодарю. С Уважением, Светлана.

Уточнение от клиента

Общий трудовой стаж составляет 40 лет

, Светлана, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана!

Звание «Ветеран труда» присваивается либо в соответствии с порядком, установленным  федеральными государственными органами, государственными корпорациями либо в соответствии с законодательством субъекта РФ. Так, пунктом 4 ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» установлено, что:

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

С учетом перечисленных Вами обстоятельств звание должно присваиваться в соответствии с законодательством Республики Крым (Закон Республики Крым от 27 ноября 2014 года № 12-ЗРК/2014):

1.1. Лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

2. Под ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики), дающими право на присвоение звания «Ветеран труда», в настоящем Законе понимаются:

ведомственные знаки отличия, учрежденные федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, порядок награждения которыми определяется Правительством Российской Федерации;

ведомственные знаки отличия, учрежденные иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями, порядок награждения которыми определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Исходя из содержания вышеуказанных норм претендовать на данное звание Вы не вправе. Однако рекомендую Вам обратиться в Совет министров Республики Крым по данному вопросу.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Светлана, у вас имеются все основания для обращения с заявлением о присвоении вам звания «Ветеран труда» Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Светлана
Клиент, г. Москва
Мне сказали, что необходимы награды на уровне федеральных органов власти. Награды субъекта РФ не подходят

Светлана, если это был устный ответ, то он ничего не значит. Необходимо писать заявления и получит официальный ответ.