На каких условиях я могу опубликовать на сайте отрывок из книги?

Есть книга воспоминаний, опубликованная издательством. Хочу взять отрывок и опубликовать на сайте, где будут собираться пожертвования. На каких условиях я могу это сделать? Автор, к сожалению, умер в прошлом году. Заручиться его разрешением возможности нет.

, Катя Кузина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, Ваш вопрос содержит крайне мало информации.

Ответ зависит от того, насколько большой отрывок Вы хотите использовать и для какой цели.

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/84bbd636598a59112a4fe972432343dd4f51da1d/

Если Вы не  уверены, что описанные выше ситуации Вам подходят, единственный законный способ опубликовать отрывок из книги — заключить лицензионный договор с обладателем исключительного права на произведение.

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/640cbca01ece35bc535ffe5e6d96b7988d2daf6b

Обладателями исключительного права на произведение могут быть наследники автора  (исключительное право переходит по наследству) либо опубликовавшее книгу издательство.

Лицензионный договр не обязательно должен быть возмездным  (в данном случае на безвозмездность договора должно быть прямо указано в нем отдельным пунктом).

Для поиска наследников и проведения переговоров Вам слкдет обратиться в опубликовавшее книгу издательство

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Катя! Обычно короткое цитирование не требует согласия автора (правообладателя), если это осуществлено в определенных целях.

Так, согласно п.1 ст.1274 ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Как разъяснил Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

98. При применении норм пункта 1 статьи 1274 ГК РФ, определяющих случаи, когда допускается свободное использование произведения без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования, необходимо иметь в виду следующее:
а) положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 1274 ГК РФ допускается возможность цитирования любого произведения, в том числе фотографического, если это произведение было правомерно обнародовано и если цитирование осуществлено в целях и в объеме, указанных в данной норме;

Хочу взять отрывок и опубликовать на сайте, где будут собираться пожертвования.
Катя

Не подскажете, какая связь между целью пожертвований и тем отрывком, который Вы собираетесь процитировать?

Хочу взять отрывок и опубликовать на сайте, где будут собираться пожертвования.
Катя

В данном случае очевидно, что цитирование отрывка из книги будет носить информационный характер, так или иначе связанный с целью сбора пожертвований, поэтому с высокой долей вероятности согласия автора (его преемников) не потребуется. Подобные цитирования частое явление. Главное, цитируя, обязательно указывайте имя автора (полное), кому принадлежит высказывание, отрывок и источник (какая книга, какое произведение, название), откуда приводите цитату.

Катя Кузина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не подскажете, какая связь между целью пожертвований и тем отрывком, который Вы собираетесь процитировать?

Емельянов Евгений

Сбор пожертвований будет в пользу одной некоммерческой организации. Не в пользу отдельного человека, а на работу самой организации. Отрывок — это воспоминание об одном из первых членов организации, небольшой пересказ диалога длиной в 4-5 строчек.