Росреестр отказывается выполнить решение суда

У моего участка в СНТ фактические границы и площадь не совпадали с ЕГРН. Фактическая площадь больше кадастровой прибл. на 10%. После безуспешных походов в местную администрацию и в росреестр я обратился в суд с тем, чтобы суд признал наличие реестровой ошибки и установил размеры и площадь моего участка по факту.

Ответчиком был Росреестр.

Суд я выиграл, и в решении записано:

1) Определить положение границ ЗУ в следующих координатах характерных точек:

2) Исправить воспроизведенное в ЕГРН описание местоположение границ указав следующие координаты: .

После этого я подал новый межевой план в Росреестр, и стал ждать ответа.

Но оказалось, что пока я получал решение суда, проставлял отметку о вступлении его в силу, подавал документы, ждал результата, были отмежеваны и поставлены на учет земли общего пользования в СНТ. В результате мой участок по новому межевому плану частично (на 2 кв.м.) наложился на ЗОП. И по этой причине Росреестр отказывается произвести регистрацию

Для того, чтобы как-то решить вопрос я заказал другой межевой план, по которому 2 точки из 10 чуть подвинул, так чтобы не было наложения. Площадь осталась такой же. Но и это не устроило Росреестр. В очередном отказе они написали "точки н6, н7 - не по решению суда".

Получается тупиковая ситуация. Решение суда не выполнить, т.к. наложение границ, а если устранить наложение - будет несооответствие с решением суда.

Подскажите, как следует дальше действовать?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Но оказалось, что пока я получал решение суда, проставлял отметку о вступлении его в силу, подавал документы, ждал результата, были отмежеваны и поставлены на учет земли общего пользования в СНТ. В результате мой участок по новому межевому плану частично (на 2 кв.м.) наложился на ЗОП. И по этой причине Росреестр отказывается произвести регистрацию

Сергей

Получается, что фактически ЗОП наложились на часть Вашего участка? Если так, то тут либо пробовать уточнить положение земель общего пользования по согласованию с СНТ, либо опять обращаться в суд и оспаривать установление границ общего пользования в СНТ, ссылаясь на наложение на Ваш участок. Согласно ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

В суд уж оооочень не хочется. Тем более спорить с СНТ о каких-то двух кв.м.

Тогда Вам просто не удастся поставить участок в координатах по решению суда, как вариант согласовать с СНТ уточнение границ общего пользования, сдвинув их с Ваших точек.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! К сожалению у вас только два варианта, либо снова обращаться в суд, либо просить кадастрового инженера — любого подвинуть эти две точки, то есть устранить пересечение границ вашего участка и участка СНТ. Главное, чтобы СНТ согласилось на это, ведь 2 квадратных метра будут изъяты из ЗОП, но с другой стороны есть решение суда и как кадастровую ошибку вполне по ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года можно поправить. По поводу стоимости, съемку делать новую не придется, надо будет КИ отдать ваше решение суда с координатами, КИ сделает межевой план с новыми точкам, представитель от СНТ подпишет его и сдаст. Вы можете, конечно, говорить о том, что ЗОП СНТ сформированы с ошибкой и чтобы СНТ исправляло за свой счет, но если нужно быстрее и без споров, то полагаю, изготовить межевой придется за свой счет.

Успехов!

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вариант реальный. Мне даже кажется, что повторного согласования границ не потребуется. Предыдущее сгодится. Ну., это КИ лучше знает.

Да, надо пробовать. Ведь ваша -то граница тоже не просто так появилась, то есть есть основания почему у вас именно такие координаты а никакие другие, следовательно при подготовке межевого ЗОП и была допущена ошибка.