Возбуждение исполнительного производства по судебному приказу

Здравствуйте! Законно пристав возбудил исполнительное производство в 2019 г с требованием долга 130000 руб по судебному приказу выданному в 2010 году?

, Светлана, г. Сергиев Посад
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Если судебный приказ подавался впервые с 2010 года, то конечно нет, так как срок его подачи на принудительное исполнение 3 года.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне  в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документа.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Светлана, добрый день.
Согласно п. 3 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве" судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
У кредитора имеется три года для того, чтобы предъявить исполнительный документ к производству. Если срок будет пропущен, то судебный приказ потеряет свою силу.
В соответствии с п. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»  постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Таким образом, если вы считаете, что ваши права были нарушены и срок для предъявления судебного приказа истек, вы имеете право обжаловать постановление судебного пристава о возбуждении в отношении вас исполнительного производства.