Как мне его правильно оформить, нужно ли эти метры переводить под коммерческую деятельность?

У меня земля в собственности, построен дом, где я живу, все оформлено под ижс и зарегистрировано. Я построила торговый ларёк 4 кв. М. Как мне его правильно оформить, нужно ли эти метры переводить под коммерческую деятельность??? Город Сочи

, Елена, г. Краснодар
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Указанные действия квалифицируются как использование земельного участка не по целевому назначению и в случае проверки органом госземнадзора могут быть применены санкции согласно:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 08.06.2020)

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Удачи.