Может ли брат иметь право на дом после смерти родного брата, у которого нет детей, но останется больная вдова и ее племянники?

Здравствуйте. Вопрос о праве на наследство. Брат Виталий прожил долгую жизнь с супругой Галей вместе (ему 75, ей 79 лет) в Крыму. Построили дом.Детей нет. У Виталия есть родная сестра Елена (проживает в Санкт-Петербурге) и брат Николай (живет в Крыму). У Гали есть племянники, много. Сейчас Виталий очень в плохом состоянии, у него рецидив рака желудка, за ним ухаживает брат Николай. У Гали деменция, брат Николай и за ней смотрит, хотел определить ее в пансионат, собрал документы. Но ... никто из родственников Гали ни в чем не помогают и на звонки не отвечают, хотя, сообщили, что, когда умрет Виталик, все наследство достанется их тете и они оформят опекунство. Виталий хочет определить судьбу жены, он плачет за ее будущее, звал племянников на совет, они не приезжают. Виталик оформил завещание дома на брата. Вопрос: какие документы можно оформить для того, чтобы дом достался брату Николаю?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Поскольку имеется завещание, наследником после смерти Виталия будет его брат Николай. Однако не следует забывать о том, что есть такое понятие как обязательная доля в наследстве, то есть несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. То есть его супруга также может быть будет призвана к наследованию.