Утюг купил в днс в подарок

Вернуть товар и забрать деньги. Утюг купил в днс в подарок. Утюг протекает. Подарок испорчен. Куплен другой. Теперь этот нужно вернуть

, Михаил, г. Краснодар
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Согласно ст. 18 ФЗ «о защите прав потребителей»: Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
В случае, если Вам сразу не осуществят возврат денежных средств- необходимо настоять на проведении экспертизы. (Если в период гарантийного срока в товаре возникли недостатки, потребитель отдает его продавцу или изготовителю на экспертизу. Ее цель — выяснить, по чьей вине возникли недостатки. Потребитель имеет право присутствовать при проведении экспертизы, но платить за экспертизу потребитель не должен: в течение гарантийного срока это обязанность продавца или изготовителя). Оплачивайте экспертизу, и обязательно сохраняете все документы (договор, чек). Эксперт должен установить причину возникновения недостатка в товаре и зафиксировать это в своем письменном заключении причину возникновения недостатка в товаре, т.е. зафиксировать, что он возник из-за (допустим) производственного брака. Получив положительное для вас заключение экспертизы, отправляйтесь в магазин, продавец обязан возместить расходы, которые вы понесли, оплачивая экспертизу.

Иногда для разрешения проблемы бывает достаточно предъявить продавцу заключение эксперта, или, возможно также Вам сразу вернут денежные средства после проведения экспертизы от магазина(завода изготовителя), в такой ситуации Вам не придется назначать самому — эти обязанности возьмет на себя продавец.
Удачи Вам!