Перевод пенсии из Белоруссии в Россию

Как и где правильно оформить получение пенсии моей маме, гражданки Белоруссии, пенсионерки 83 года, если я собираюсь ее забрать к себе в Россию, Вид на жительство получать она не собирается.

, Ангелина, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ангелина! В соответствии с ч. 2 ст. 10 Договор между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 «О сотрудничестве в области социального обеспечения»

2. При переезде лица, которому назначена пенсия (за исключением социальной пенсии), с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны для проживания выплата пенсии продолжается Договаривающейся Стороной, ее назначившей.

То есть Пенсионный Фонд РФ будет продолжать выплачивать Вашей маме в Беларусь. Для этого Вашей маме необходимо обратиться в Пенсионный Фонд РФ по месту регистрации в РФ с соответствующим заявлением о переводе пенсии в Беларусь.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Обратите внимание на то, что при переезде Ваша мама будет получать пенсию не ежемесячно, а ежеквартально до 15 числа последнего месяца квартала на банковский счет в белорусских рублях.

В соответствии со статьей 14 Соглашения между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерством здравоохранения Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь о применении Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года

1. Пенсии, назначенные (установленные) в соответствии со статьями 10, 23 и 24 Договора компетентными органами (организациями) одной Договаривающейся Стороны, и пособие на погребение лицам, проживающим на территории государства другой Договаривающейся Стороны, выплачиваются посредством перечисления их сумм компетентным органом (организацией) Стороны, назначившим (установившим) пенсию или пособие на погребение, ежеквартально до 15 числа последнего месяца квартала на банковский счет компетентного органа (организации) Договаривающейся Стороны проживания лица на основании платежных ведомостей согласно приложениям 6 и 7 к настоящему Соглашению.
Перевод сумм пенсий, пособия на погребение и их выплата осуществляются в национальной валюте той Договаривающейся Стороны, на территории которой лицо проживает, по курсам валют, официально опубликованным соответственно Центральным банком Российской Федерации и Национальным банком Республики Беларусь и действующим на день совершения операции. Компетентные органы (организации) Договаривающихся Сторон информируют друг друга о курсах валют, действующих на день совершения операции. При этом днем совершения операции считается день составления платежной ведомости.
Компетентный орган (организация) Договаривающейся Стороны проживания лица осуществляет организацию доставки сумм пенсии, пособия на погребение на счет лица в банке (кредитном учреждении).

Обратите внимание на то, что при переезде Ваша мама будет получать пенсию не ежемесячно, а ежеквартально до 15 числа последнего месяца квартала на банковский счет в белорусских рублях.

В соответствии со статьей 14 Соглашения между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерством здравоохранения Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь о применении Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года

1. Пенсии, назначенные (установленные) в соответствии со статьями 10, 23 и 24 Договора компетентными органами (организациями) одной Договаривающейся Стороны, и пособие на погребение лицам, проживающим на территории государства другой Договаривающейся Стороны, выплачиваются посредством перечисления их сумм компетентным органом (организацией) Стороны, назначившим (установившим) пенсию или пособие на погребение, ежеквартально до 15 числа последнего месяца квартала на банковский счет компетентного органа (организации) Договаривающейся Стороны проживания лица на основании платежных ведомостей согласно приложениям 6 и 7 к настоящему Соглашению.
Перевод сумм пенсий, пособия на погребение и их выплата осуществляются в национальной валюте той Договаривающейся Стороны, на территории которой лицо проживает, по курсам валют, официально опубликованным соответственно Центральным банком Российской Федерации и Национальным банком Республики Беларусь и действующим на день совершения операции. Компетентные органы (организации) Договаривающихся Сторон информируют друг друга о курсах валют, действующих на день совершения операции. При этом днем совершения операции считается день составления платежной ведомости.
Компетентный орган (организация) Договаривающейся Стороны проживания лица осуществляет организацию доставки сумм пенсии, пособия на погребение на счет лица в банке (кредитном учреждении).