Обжаловать штраф за не установку приложения социального мониторинга

Мною была посещена поликлиника(апрель) , но не был поставлен диагноз ковид-19, но я была посажена на карантин на 2 недели. тесты пришли отрицательные

сейчас пришло постановление о штрафе 4тыс руб

как обжаловать этот штраф и какие доводы использовать?

, Олег Олегов, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Софья, добрый день! Штраф по делу об административном правонарушении обжалуется в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ. Жалоба может быть подана в течение 10 суток с даты получения копии постановления вышестоящему должностному лицу либо сразу в районный суд (ст. 30.1 КоАП). Госпошлиной подача жалобы не облагается. По конкретным доводам надо уже смотреть материалы дела, в том числе надо, каким образом Вас уведомили о дате, месте и времени составления протокола и рассмотрения дела

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Если я правильно Вас понял, то Вы по сути никакого ущерба никому не принесли ( так как были не больны коронавирусом)

тесты пришли отрицательные

Вам вменяют ч.2 ст. 3.18.1 КоАП г.Москвы

по ссылке https://base.garant.ru/388521/...

Раз уж можно говорить об малозначительности, то есть в законе варианты, когда наказание может быть отменено. Полагаю на обжаловании в самой жалобе стоит как один из доводов апеллировать этой нормой.

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» по ссылке https://base.garant.ru/1213948...

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.