Как решить данную проблему по закону

Доброго времени суток.Был взят кредит в 15.05.2014г оплачивала, затем потеряла работу , пенсия ниже прожиточного минимума, оплачивать не могу в полном объёме. всё это время меня банк не беспокоил и письма мне не слал, затем получила письмо из суда,что банк подал на меня в суд не о повестив меня об этом, решение суда от 21.05.2019г, данное решение ,я отменила11.07.2019г.Затем отправила в банк заказное письмо 20.07.2019г, о решении погашения моей задолженности и пересмотрения насчитанных процентов по кредиту,так как проценты у банка получаеются больше ,чем сам кредит, но ответа из банка не получила. Далее , 19.06.2020г получаю письмо уже от коллекторского агенства" М.Б.А.Финансы", но опять же банк не оповещает меня не в письменном виде , не в устной форме , о продаже моего дела..и не отвечает на мои письма.Данная организация , как написанно в письме, что они заключили агентский договор с банком от 10.10.2019г и предлогают ,мне "дисконтирование задолженности до 80%, но платёжное поручение по погашению задолженности на общую сумму прописывают...Они , мне предлогают единоразова заплатить 69000, и якобы задолженность будет погашена, но я же не отказываюсь оплачивать свой долг , теми суммами ,которыми ,я могу позволить себе, отказывая себе в медикоментах,но гасить свою задолженнось.Разве нет ни каких нарушений по начислению процентов у банка?????Уважаемые специалисты помогите ,мне правильно и корректно оформить письмо в данную организацию и решить данный вопрос.С уважением к Вам Людмила Ивановна.Заранее спасибо за ответ.

, Елена Маркелова, г. Пермь
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, доброго времени суток!

Если долг был продан коллекторам, то сперва Вас должны были надлежащим образом об этом уведомить. Вы вправе не общаться с коллекторским агентством до тех пор, пока они не представят доказательств того, что они являются Вашими кредиторами или имеют полномочия от банка.

Часть 1 статьи 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Далее. Не спешите что-либо подписывать. Вы говорите, что кредит был в 2014 году, сейчас 2020 год. Общие сроки исковой давности составляют 3 года, они могли уже пройти, этот вопрос также необходимо изучить. Возможно ничего платить и не придется.

Если у Вас остались вопросы или требуется подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию/изготовление документов.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Первое, что хотелось бы отметить, что до того момента, как Вас не уведомят о продаже долга, коллекторы не вправе заниматься взысканием.

В этой ситуации считаю наиболее грамотным следующие действия:

1. В первую очередь необходимо составить пакет документов,
ограничивающих их общение с Вами и с третьими лицами (родственниками,
работодателем, друзьями и так далее). После направления данных документов в 80%
случаев коллекторы исчезают навсегда, так как понимают, что имеют дело не с
неграмотным, на всё согласным человеком, а с гражданином, чётко знающим законы
и свои права. Это всегда очень пугает их. Они не готовы ни к
каким разбирательствам в правовом поле и постараются их избежать всеми
возможными способами. В любом случае таким образом Вы ограничите их в действиях.

2. Пока документы идут по почте, поставить все звонки коллекторов
на переадресацию на номер эксперта по общению с коллекторами, который построит
диалог таким образом, что звонки скорее всего прекратятся вовсе по тем же
причинам, которые изложены в пункте 1.

Единственный выход, который останется у коллекторов в таком
случае -это подать на Вас в суд. И даже если они это сделают (что очень и очень
вряд ли), данный суд выиграть будет очень просто при помощи грамотного подхода
к процессу. Но в 90% случаях коллекторы в суд не обращаются. Со временем все
сроки исковой давности пройдут и Вы просто забудете об этой сумме.

Относительно Вашего желания оплачивать кредит:  исходя из предоставленной информации, кредитный договор заключен в 15.05.2014г. Вполне вероятно, что сроки исковой давности уже прошли. Следовательно, взыскать ее с Вас невозможно, и коллекторы могут только развивать «бурную деятельность» с целью «выманить» у вас деньги.

Но срок исковой давности — это очень тонкий вопрос — тут нужно смотреть документы и учитывать различные нюансы. Срок мог прерываться и так далее.

Кроме того, предлагаю Вам рассмотреть вариант о реструктуризации Вашей задолженности по закону или полного списания её. Вполне возможно, что в Вашей ситуации -это лучший выход. В таком случае вопрос решится и с коллекторами и с банком, и Вы сможете спокойно жить и заниматься своим здоровьем.

Итак, на сегодняшний день для скорейшего решения вопроса, чтобы
обезопасить Вас и Ваших родных, предлагаю свои услуги по составлению
документов, ограничивающих действия коллекторов.

Данная услуга стоит 1500р, если Вы будете направлять документы
сами и 2300 рублей, если документы буду направлять я (+почтовые расходы).

Для пенсионера услуга будет стоить 1 200 рублей, если
документы отправляете Вы сами и 1800 рублей, если документы направляю я
(+почтовые расходы)..

Также могу полностью взять на себя все звонки коллекторов для
грамотного экспертного разговора с ними. Данная услуга стоит 1600 рублей в
месяц. Но с Вашей скидкой -1300 рублей в месяц. Вы будете полностью ограждены
от телефонных разговоров сначала временно, а затем навсегда.

Кроме того, предлагаю бесплатно провести полный Аудит Вашей ситуации. В результате я предоставлю Вам Личный план по списанию долга. Для этого нужно будет только заполнить небольшую Анкету.

Подумайте. Но советую не затягивать с этим вопросом. В случае с
неправомерными действиями коллекторов, лучше всего действовать как можно раньше
и как можно решительнее.

С Уважением,
Эксперт в помощи должникам и списании долгов.
Руководитель центра Антидолг-112
Романова Любовь Юрьевна
Буду рада дальнейшему сотрудничеству.