Порядок подачи частной жалобы заинтересованным лицом КАС РФ?

Добрый день?

Прошу разъяснить исходя из правовых норм, до возбуждения административного дела лица, поименованные в административном иске в качестве заинтересованных лиц, не являются лицами, участвующими в деле, ввиду отсутствия административного дела, в связи с чем такие лица не наделены правом обжаловать определение о возвращении административного искового заявления?

Как обжаловать возвращенную судом частную жалобу подданную заинтересованным лицом?

Суд ссылается на п. 1 ч. 1 ст. 301 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации апелляционная (частная) жалоба возвращается лицу, ее подавшему, если данная жалоба подана лицом, не имеющим право на обращение в суд апелляционной инстанции.

, Михаил, г. Нижний Новгород
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Михаил, добрый день.

В соответствии со статьёй 47 КАС РФ под заинтересованным лицом понимается лицо, права и обязанности которого могут быть затронуты при разрешении административного дела.

Поскольку административного дела до его возбуждения ещё не существует, то права и обязанности заинтересованного лица не могут быть затронуты возвратом административного искового заявления.

Заинтересованное лицо может подать самостоятельное административное исковое заявление, или же его можно указать административным соистцом, при наличии к тому оснований.

Обжаловать определение о возвращении апелляционной жалобы можно так же, как и определение о возврате административного искового заявления.