Аэрофлот не возвращает деньги за отмененный рейс

Здравствуйте,

Я покупал билет у Аэрофлота "туда и обратно" на 10 января 2020 в одну сторону (Ростов-на-Дону - Хишимин) и на 25 мая обратно (Хощимин - Ростов-на-Дону). 10 января я успешно долетел в Хошимин, а на 25 мая полет отменили из-за коронавируса, узнал я об это в начале мая. Аэрофлот предлагал возврат денег, либо ваучер, я попросил возврат денег. Оператор сказал, что т.к. я в одну сторону уже долетел то возврат будет только за полет обратно. 24 или 26 тыс. руб, не помню уже точно.

После запроса возврата денег.

5 мая я получил email с таким содержанием:

"Здравствуйте, уважаемый Дмитрий.

На момент обработки Вашего обращения, возврат успешно выполнен. Возврат поступит на тот банковский счет, с которого была произведена оплата, из-за ситуации с короновирусом сроки могут быть увеличены. Пожалуйста, ожидайте."

После этого возврат не был выполнен до сих пор. Только что звонил в поддержку аэрофлота, где сказали, что я стою в очереди возвратов и они не знают когда подойдет моя очередь. ак как я сомневаюсь подойдет ли она вообще когда-то, хотел бы спросить юристов что возможно сделать в такой ситуации, как можно вернуть деньги? Судиться или что-то еще попробовать? И какие сроки давности? Сейчас я нахожусь во Вьетнаме, т.е. сам в суд не могу обратиться, но есть родственники в моем городе.

Сразу говорю, пробовал говорить с банком о возможности чаржбэка (Модульбанк), банк сказал, что они не умеют такое делать.

, Дмитрий, г. Таганрог
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий. Подобные ситуации сейчас не только в указанной вами авиакомпании, а во многих.

Только что звонил в поддержку аэрофлота, где сказали, что я стою в очереди возвратов и они не знают когда подойдет моя очередь… хотел бы спросить юристов что возможно сделать в такой ситуации, как можно вернуть деньги? Судиться или что-то еще попробовать? И какие сроки давности?

Нужно направить авиакомпании письменную претензию .Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» Далее, в случае не удовлетворения изложенных в ней ваших требований придется обращаться в суд. Заявления в суд вы можете подать дистанционно через сайт суда, в том числе. Можете просить суд о рассмотрении дела в ваше отсутствие, так же в суд может пойти ваш представитель по доверенности от вас, с определенными полномочиями, указанными в ней.