Как обезопасить себя при покупке квартиры

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Я собираюсь купить квартиру без ипотеки, которая была получена продавцом по программе переселения из аварийного жилья.

Продавец является единственным собственником, но ранее был женат. Сейчас разведен (документ есть).

Как мне узнать, претендовала ли его супруга на предыдущее аварийное жилье? Чтобы убедиться, что она не сможет претендовать на новую квартиру. Вдруг новая полученная квартира является совместно нажитым имуществом.

Собственник утверждает, что изначально был единственным владельцем и получил эту квартиру задолго до заключения брака. Как это можно проверить?

, Екатерина, г. Домодедово
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Екатерина. Попросите у продавца договор купли- продажи и копию свидетельства о заключении брака, а также запросите выписку и ЕГРН. Сравнив даты Вы сможете понять, в какой момент возникло право собственности и есть ли риск оспаривания по причине совместно нажитого имущества.

По всем дополнениям обращайтесь в личный чат, консультации в чате оказываются на платной основе.