Эксплуатационная ответственность УК при лучевой системе отопления МКД

Произошла протечка системы отопления из запорного крана на отводе от стояка. Система отопления лучевая.

Согласно договору управления МКД система отопления полностью относится к эксплуатационной ответственности УК (от ввода в дом, до внешней стены дома). Однако, УК ссылается на определение КАС 09-547, который указал, что элементы системы отопления относятся к общему имуществу, только если обслуживают более одного помещения (у нас протечка в месте отвода только на нашу квартиру).

Права ли УК в данном случае, или должны применяться положения из ДУ МКД?

, Александр, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

Произошла протечка системы отопления из запорного крана на отводе от стояка. Система отопления лучевая.

Александр

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

N КАС09-547
Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим п. 6 Правил, в части отнесения находящихся в квартире собственника приборов отопления к общему имуществу многоквартирного дома.
Расположенные в квартире собственника приборы отопления индивидуализированы и обслуживают одно конкретное помещение, поэтому не могут быть отнесены к общему имуществу многоквартирного дома.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что п. 6 Правил не противоречит действующему законодательству, и не нарушает прав и законных интересов заявителей.
Суд, проанализировав положения п. 6 Правил во взаимосвязи с пп. «д» п. 2 и п. 5 этих Правил, пришел к правильному выводу о том, что в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.д.).

Находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые имеют отключающие устройства, расположенные на ответвленных от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают одну квартиру, могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения в установленном порядке (ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Правомерен является вывод суда о том, что системное толкование п. 6 Правил не дает оснований для вывода о том, что обогревающие элементы внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, включаются в состав общего имущества собственников многоквартирного дома. Довод в кассационной жалобе о неясности и двояком толковании п. 6 Правил противоречит содержанию решения суда.

По моему мнению к Вашему делу решение N КАС09-547 не имеет никакого отношения, так как запорный кран относится к общему имуществу дома (п. 6… регулирующей и запорной арматуры,), но при одном условии, что этот кран вы не меняли, то есть он как был при вводе дома в эксплуатацию так и остался.

Это решение о другом, о праве собственника менять приборы отопления в своей квартире, суд утвердительно решил, что это право собственника.