Он сейчас отдаст половину денег а остальное через пару месяцев и тогда переоформить документы после полного

Скажите пожалуйста хочу продать дом но у покупателя нет полного расчёта, если

он сейчас отдаст половину денег а остальное через пару месяцев и тогда переоформить документы после полного расчёта а сейчас как правильно оформить залог что он отдал половину и остаток позже чтобы точно решить с датой полного расчёта.

, Юлия, г. Томск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Оформите ДКП с рассрочкой оплаты.

Примерно такой.

5. Покупатель обязуется произвести оплату указанной в п. 4 стоимости дома путём передачи денег Продавцу в следующие сроки:
в размере ____________________ рублей в срок до "__" __________ 200_ г.;
                   (цифрами и прописью)
в размере ____________________ рублей в срок до "__" __________ 200_ г.;
                  (цифрами и прописью)
в размере ____________________ рублей в срок до "__" ___________ 200_ г.
Покупатель вправе досрочно исполнить обязательства по оплате.
6. Покупатель осмотрел приобретаемый дом перед заключением настоящего Договора, дефектов и недостатков, о которых не был предупреждён Продавцом, не обнаружил, удовлетворён качественным и техническим состоянием указанной.
7. Передача дома производится в день передачи Продавцу первого платежа, срок которого установлен в п. 5 настоящего Договора, о чем стороны составляют передаточный акт в соответствии со ст. 556 ГК РФ.
8. Покупатель приобретает право собственности на указанный дом с момента государственной регистрации перехода права собственности.
9. С момента государственной регистрации права собственности Покупателя и до момента полной оплаты стоимости дома, дом находится в залоге у продавца. Покупатель не имеет права отчуждать дом или ее часть без письменного согласия Продавца, обременять ее, заключать сделки продажи, мены, найма, дарения, пожертвования, ренты, залога, передачи в уставный капитал, доверительное управление и т.п.