Освидетельствование на алкоголь

После отстранены от транспортного средства, дыхнул в алкотестер и результат показал 0.196, а в наркологии результат показал 0.15. После чего попросили сдать анализ мочи и сказали что подозрение на наркотики, хотя в жизни не употреблял наркотические вещества. Какое решение стоит ожидать ?

, Александр, г. Ижевск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Естественно, результаты должны быть отрицательные. Но если всё же будут положительные ( а Вы с этим будете не согласны), и дело дойдёт до суда, Вы имеете право ходатайствовать ( КоАП РФ ст.24.4) о проведение судебно-наркологической экспертизы.

Подробная консультация возможна в чате (кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Александр. В соответствии с примечанием к статье 12.8 КоАП РФ

Административная ответственность ... наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Соответственно, если будет установлено превышение концентрации алкоголя, либо будет установлено наркотическое опьянение Вас могут привлечь по ст. 12.8 КоАП РФ.

Если Вам необходима более детальная консультация или составление юридического документа Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Александр
Клиент, г. Ижевск
может ли взять анализ мочи на алкоголь?

Это возможно при направлении на медицинское освидетельствование в медицинскую организацию.

освидетельствование проводится в порядке Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»