Наказание за нарушение трудовой дисциплины

На работе вышел приказ о запрете выезда в другие районы. Те кто нарушал увольняют Или решают премии на несколько месяцев за нарушение трудовой дисциплины. Насколько данная ситуация законна. Если я ездил выходные дни.

, Константин Константин, г. Гусиноозерск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Константин.

Подобный приказ не законен. Это самодурство работодателя.

Выезд ни как не связан с выполнением трудовых обязанностей, а значит не увольнение, не лишение премии за это не возможно. К работодателю действия работника в не рабочее время отношения не имеют.

За подобные действия привлечь можно работодателя

ТК РФ Статья 419. Виды ответственности за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Михаил Мощенко
Юрист, Компания "Мощенко и партнёры", г. Казань

Добрый день, Константин!

Согласно статье 198 ТК РФ

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Таким образом, вышеуказанные правила регулируют только трудовую деятельность, поэтому что вы делаете в нерабочее время, вы определяете самостоятельно.

Порядок выплаты премии установлен, либо в трудовом договоре, либо в специальном акте произвольно лишать премии сотрудника работодатель не может, как и уволить.

С уважением, Мощенко Михаил.