Деменция и наследство

Открылось наследство, завещания нет. Наследников трое : жена, дочь, сын. Все совершеннолетние. Жена страдает деменцией (недееспособность не оформляли) , идти к нотариусу открывать наследство отказывается, отказ от наследства писать то же отказывается. Оформить недееспособность уже не успеем. Могут ли дочь и сын вступить в наследство без жены наследодателя? Спасибо.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте на открытие наследственного дела. Если жена прописана совместно с умершим, то нотариус всё равно оставит за ней долю.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо.