Дом блокированной застройки

Здравствуйте! Готовлю исковое заявление о признании многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Внуковская Б. жилым домом блокированной застройки. В качестве ответчика Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы, который ранее отказал мне в изменение статуса дома. Сделал экспертизу, в которой признано, что мой дом попадает под характеристики дома блокированной застройки. Изменения статуса дома необходимо чтобы в дальнейшем оформить земельный участок (который фактически используется, но не оформлен). Возникли вопросы: 1. В какой суд необходимо обращаться (мировой, районный и по месту ответчика или дома)? 2. В иске обязательно указывать «Цену иска»? 3. Какую пошлину необходимо заплатить? 4. Можно ли подавать такие Иски через электронный портал https://ej.sudrf.ru/?

, Михаил, г. Москва
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

1. Если вы обращаетесь в суд как физическое лицо и без целей предпринимательской деятельности, то иск подлежит рассмотрению районным судом.

2. При отсутствии требований о взыскании денежных средств или признания права собственности, классифицируем иск как требования неимущественного характера. Соответственно, цену иска не указываем.

3. госпошлина по искам неимущественного характера или имущественного характера, но не подлежащих оценке, — 300 рублей для физлиц.

4. В соответствии со ст. 3 ГПК РФ исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Поэтому вы можете подать обращение через ГАС «Правосудие», пройдя процедуру идентификации в ЕСИА.

Михаил
Клиент, г. Москва

Подскажите, в какой районный суд подается иск? По месту нахождения дома, который оспаривается или по месту нахождения госоргана?

это интересный вопрос. Думаю, что лучше подать по месту нахождения земельного участка, ссылаясь на исключительную подсудность, если вам это удобно.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
В качестве ответчика Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы,

Михаил

Добрый вечер, Михаил! Сомневаюсь, что этот ответчик должен быть. У вас связано с земельным участком и считаю что ответчиком должно быть Правительство Москвы. Комитет дает заключения, а решение принимает Правительство.