Неверное начисление вычета налоговым органом

Добрый день! В 2015 году приобрёл квартиру в строящемся доме, стоимостью свыше 2 млн. рублей в ипотеку. За 2016, 2017, 2018 годах подавал ежегодно декларацию на вычет за проценты по ипотеке. С каждой декларацией подавал справку о доходах и выписку из банка. в 2019 году приобрёл другую квартиру стоимостью свыше 2 млн. рублей и подал декларацию на вычет по ипотеке на покупку квартиры. Мне позвонил налоговый инспектор и сообщила о том что у меня выбран вычет по ипотеке, так как при подаче декларации за 2016-2018 мне компенсировали вычет в счёт имущественного налога и как она высказалась "добивали" из вычета по процентам. Правомерно ли это с их стороны и как исправить то что "наворотили" налоговики. Декларацию подавал всегда сам лично в окошке, и каждый раз говорил о том чтобы проверили что это вычет именно на проценты!

, Андрей, г. Нижний Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

1) В 1 очередь нужно исходить из самих деклараций за 2016-2018 годы, что в них указано. Вычет по процентам и вычет в в размере расходов на приобретение -это разные вычеты, и указываются в декларации в разных строках. Соответственно, если вычет в размере расходов на приобретение не указывался Вами, то считать его реализованным у ИФНС оснований нет. А значит он может быть использован при декларировании доходов за 2019 год и при образовании в результате этого переплаты по налогу он подлежит возврату. При принятии нлоговым органом решения об отказе Вы можете его обжаловать в вышестоящем налоговом органе или в суде.

2). Поскольку каким-то образом получилось, что использовался вычет в размере расходов на приобретение и вычет по процентам  использовался не весь, то остаток вычета по процентам  может быть использован и в последующие периоды, ограничен он только максимальной суммой- в размере фактически выплаченных процентов, но не более 3 млн.рублей. И в этом случае, можно рассмотреть подачу уточняющей декларации за 2019 год.

Тут просто нужно просчитать в цифрах, что получается при ранее задуманном Вами варианте, и что получается сейчас, и в зависимости от этого принимать решение, нужно ли идти по пути обжалования.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением