Как составить договор ИП и самозанятым прорабом и мастером участка в строительстве без налоговых нарушений

Как ИП составить договор с самозанятым, чтобы избежать налоговые претензии ФНС в связи с его квалификацией как трудового?

ИП без сотрудников, строительная деятельность (отделочные работы, не требующие вступления в СРО), налогообложение УСН, 6% налог с дохода, место деятельности г. Москва. Штатного расписания нет. Должностных инструкций нет. Может ли самозанятый оказывать услуги ИП как производитель работ (прораб) и мастер участка в строительстве. Как правильно составить договор, какие особенности, пункты отразить в договоре, чтобы избежать налоговые последствия при выполнение самозанятыми этих работ (услуг). Приведите пример договора с формулировкой особенных пунктов договора с самозанятым.

Справочно.

Производитель работ (прораб) - Организует производство строительно-монтажных работ на объекте (адрес объекта) в соответствии с проектной документацией, строительными нормами и правилами, техническими условиями и другими нормативными документами.

Мастер участка в строительстве - Обеспечивает выполнение плана строительно-монтажных работ на участке объекта (адрес объекта) в соответствии с рабочими чертежами, проектом производства работ, производственным планом и нормативными документами.

, Евгений, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут на самом деле не вопрос договора — договор тут типовой подряд — в рамках гк -ст 702-729.

Ну с особенностями закона о самозанятых- я имею в виду учитывать есть ли в регионе вашем этот режим, суммы не более 2.4 млн в год и выдачу электронных чеков.

Проблема- именно в самом самозанятом — если он только вам как ип вечно оказывает эти услуги — и у него нет совершенно других заказчиков — вот тогда это вам чревато вопросами от фнс, проверками и требованием о начислении взносов — и никакие договоры вас тут не спасут.

Вот тут об этом подробнее

https://www.klerk.ru/blogs/blogkadrovika/491644/

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, доброй ночи!

Может ли самозанятый оказывать услуги ИП как производитель работ (прораб) и мастер участка в строительстве.

Евгений

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ не содержит ограничений/запрета на оказание услуг такого рода.

Как правильно составить договор, какие особенности, пункты отразить в договоре, чтобы избежать налоговые последствия при выполнение самозанятыми этих работ (услуг).

Евгений

С целью заключить гражданско-правовой договор с физическим лицом-плательщиком НПД, при его составлении исключите все признаки трудового договора, т.е. время отдыха, рабочее время, должность, компенсации и прочее, что регулируется трудовым законодательством. Между вами должны сложиться исключительно гражданско-правовые отношения, а не трудовые. Однако только отсутствие в договоре ГПХ условий, регулируемых ТК РФ, например, выходные дни, заработная плата, могут стать недостаточными для переквалификации гражданско-правовых отношений в трудовые, если присутствуют иные признаки трудовых отношений, в частности, срок действия договора, который договором не определен (бессрочный договор), оказание услуг плательщиками НПД только Вам (не имеют иных заказчиков).

В статье по ссылке https://kontur.ru/articles/5376 приведены как случаи признания гражданско-правовых договоров трудовыми, так и случаи непризнания, когда суд встал на сторону заказчика. В статье речь идет о физ. лицах, а не физ. лицах-плательщиках НПД, но по сути это ничего не меняет, поскольку важны не стороны отношений с их статусом, а само содержание отношений.

Приведите пример договора с формулировкой особенных пунктов договора с самозанятым.

Евгений

Особенных пунктов договора с плательщиком НПД, которые помогут избежать признания гражданско-правовых отношений трудовыми, нет. Так, включив в договор статус исполнителя-физ лица „НПД“ или условие об уплате налога самостоятельно плательщиком НПД, отсутствие у заказчика обязанностей по удержанию и перечисления налога, Вы не исключите риск переквалификации договора ГПХ в трудовой. Здесь требуется совокупность доказательств, благодаря которым такая переквалификация не произойдет.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Евгений! Добрый день!

Самозанятый оказывать услуги ИП может, на этот счет никаких ограничений в законодательстве нет.

Правильно составить договор — вот это уже посложнее.

Вам нужно составить договор подряда

 Согласно ч. 1 ст. 702 ГК РФ

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его

Существенными условиями такого договора являются его предмет и срок выполнения работы.

Что касается предмета договора, то Вы указываете

Производитель работ (прораб) — Организует производство строительно-монтажных работ на объекте (адрес объекта) в соответствии с проектной документацией, строительными нормами и правилами

Вот так Вам и нужно сформулировать предмет договора, указав точный адрес объекта, на котором будут осуществляться отделочные работы, и максимально полный перечень этих работ с указанием документов, которым должны соответствовать их результаты. Нужно показать, что Вас интересует конечный результат конкретных работ, что и является предметом гражданско-правового договора

Далее, нужно четко определить сроки выполнения работ в соответствии со ст. 708 ГК РФ.

Ну естественно, Вам нужно избегать формулировок, характерных для трудового договора:  указания должности, рабочего места, определения рабочего времени, подчинения правилам внутреннего трудового распорядка,  установление выплаты заработной платы по определенному графику и других подобных формулировок. В силу ст. 136 ТК РФ  заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. В  договоре Вам лучше  «привязать» выплату  вознаграждения к завершению определенного этапа работ.

Во вложении  — определение Верховного Суда РФ, в котором подробно рассматриваются отличия гражданского-правового и трудового договоров.

В договоре также нужно указать, что Вы не являетесь налоговым агентом подрядчика, поскольку подрядчик является плательщиком налога на профессиональный доход.

Таковы общие рекомендации. Если  в ходе анализа Вашей ситуации что-то не учтено или у Вас остались вопросы — пишите, я с удовольствием Вам отвечу.

Евгений, ко всему, что сказано, хотелось бы дополнить, что в силу положений ст. 19.1 ТК РФ

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Проще говоря, законом установлена презумпция трудовых отношений, и это следует учитывать при выборе формы сотрудничества с физ. лицами (это касается и самозанятых, и ИП, и простых граждан, которые не имеют данных статусов).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поскольку Вы запросили мнение трех юристов, выскажусь по Вашему вопросу.

Дело в том, что сама по себе функция лиц, указанных Вами по сути предполагает наличие именно трудовых отношений. То есть изначально можно предположить, что при привлечении таких лиц к выполнению СМР будет рассматриваться как крайне близкая к трудовым отношениям

а) подчинение руководителю, выполнение его указаний

б) подчинение внутреннему трудовому распорядку

в) наличие у данного лица права управления персоналом.

Таким образом, если Вы прямо укажете в договоре на все эти права, договор, как бы он ни был назван, может быть признан трудовым. С другой стороны, если Вы не укажете в договоре определенные (необходимые Вам) условия, то получится, что Вы не сможете требовать от него их выполнения, что чревато уже иным — невозможностью понудить исполнителя к их выполнению. Т.е. это в общем-то может стать существенно большей проблемой для Вас, даже чем уплата всех положенных при принятии лица на работу платежей (НДФЛ и страховых взносов).

Теоретически Вы можете конечно заключить договор на оказание услуг инжиниринга, который в соответствии с ГОСТ Р 57306-2016 Инжинириг. Терминология и основные понятия в области инжиниринга представляет собой определенную услугу в области в том числе и строительства.

Обратите внимание на следующее условие из этого ГОСТа:

3.2.31 контроль (control): В управлении процессами (3.1.17) и системами (3.1.22), наблюдение параметров процесса (системы) с целью сравнения с установленными требованиями и принятие корректирующего действия, когда фактическое состояние не совпадает с требуемым.

Примечание — Контроль, как элемент системы управления, в организационных системах может быть осуществлен только по линии управления (менеджмента). Для осуществления контроля обязательно наличие у лица, осуществляющего контроль, властных (распорядительных) полномочий в отношении объекта контроля (контролируемой деятельности).

И сравните его с

3.2.37 надзор (supervision or oversight): Наблюдение за осуществлением процесса в целях недопущения отклонений от установленных требований без права вмешательства в управление процессом.

Примечание — Надзор, в отличие от контроля, может быть осуществлен любым лицом, не имеющим властных (распорядительных) полномочий, уполномоченным на осуществление надзора владельцем процесса или высшим органом управления.

То есть услуги инжиниринга, которые оказываются отдельными самозанятыми лицами должны быть оформлены таким образом. чтобы это был именно надзор, а не контроль. Возможно ли это в Ваших условиях? На мой взгляд нет, поскольку учитывая, что Вы сами указываете на функцию -

Производитель работ (прораб)

Евгений

он не надзирает, он именно контролирует и организует.

Что же касается

Мастер участка в строительстве

Евгений

То это некое лицо, которое судя по наименованию является членом некоей бригады (участка), осуществляющим управленческие функции по отношению к определенному количеству работников, фактически выполняющих строительные работы. Поправьте меня если я не прав.

То есть Вы можете написать в договоре с указанными лицами все что угодно, но налоговая будет оценивать сами отношения, а не то, что написано в договоре. Ведь мы рассматриваем вариант, когда она обратит внимание на указанные отношения с самозанятым. В принципе Минфин и не скрывает этого. Глава Минфина Силуанов прямо заявил в Госдуме:

ФНC видит все те предприятия, кoторые сегодня пытаются себе вместо штатных рабoтников взять самозанятых, поэтому мы догoворились о том, что в течение этого гoда мы не будем проводить спецпроверок таких предприятий и ввoдить меры ответственности за таких штатных рабoтников, а со следующего года уже это oграничение снимается и со следующего года налoговая служба будет уже досчитывать в случае, если самoзанятые по сути оказывают услуги только однoму предприятию, досчитывать этому предприятию страховые взносы и сoответственно подоходный налог».

https://www.klerk.ru/blogs/blogkadrovika/491644/

Поэтому Вам следует крайне внимательно и серьезно подумать над смыслом риска привлечения к работам данных лиц именно в режиме самозанятого. Еще раз повторю, как бы красочно Вы не расписали в договоре о надзорных полномочия и инжиниринге налоговая путем простого опроса задействованных во взаимоотношениях с ними лиц установит фактически сложившиеся отношения. И получит интересующий ее результат.

НК РФ Статья 90. Участие свидетеля

1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

Очень советую продумать и тщательно взвесить риски.