Как можно за упущенные годы сделать возврат

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,я купила квартиру в ипотеку в 2015 году ,только в этом году мне сообщили ,что нужно получать налоговый вычет . Мне сказали ,что только за последние 3 года примут заявление на возврат налогового вычета . Как можно за упущенные годы сделать возврат

, Сюзанна, г. Красноярск
Кирилл Федоров
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

По общему правилу налоговые вычеты по НДФЛ предоставляются по окончании налогового периода (календарного года) налоговой инспекцией по месту жительства физического лица при подаче им налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) с приложением к ней необходимого комплекта документов.

По общему правилу, изложенному в пункте 6 статьи 78 НК РФ, сумма излишне уплаченного налога возвращается налогоплательщику в течение одного месяца со дня получения от налогоплательщика соответствующего заявления. Это заявление налогоплательщик вправе подать в течение трех лет со дня уплаты налога (п. 7 ст. 78 НК РФ).
При этом налоговые органы обязаны проверить факт излишней уплаты НДФЛ. Делается это в ходе камеральной проверки налоговой декларации. Срок ее проведения может составлять до трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, подтверждающих право на налоговые вычеты (ст. 88 НК РФ).
Срок возврата излишне уплаченного налога, определенный пунктом 6 статьи 78 Кодекса (1 месяц), начинает исчисляться со дня подачи налогоплательщиком заявления о возврате налога, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки налоговой декларации.

К сожалению, сделать возврат можно только за последние три года. Так же вы можете делать возврат денежных средств за последующие года.

Наталья Куропаткина
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Условия получение имущественного вычета регулируется статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации.
Никаких ограничений по сроку получения имущественного вычета нет. Соответственно год покупки квартиры не имеет значения.

Однако,  нужно иметь в виду следующие моменты:
1. Вы должны быть налоговым резидентом Российской Федерации и платить НДФЛ в размере 13% в те годы, за которые Вы хотите получить имущественный вычет.
2. Имущественный вычет можно получить (вернуть подоходный налог) можно только за календарный  год, в котором возникло право на его получение, а также за последующие годы. Нельзя вернуть налог за годы, предшествующие году возникновения права на вычет.

3.Имущественный вычет Вы можете получить не более чем за 3 последних года предшествующих году обращения с соответствующим заявлением.

4. Размер имущественного вычета в год ограничивается размером уплаченного Вами НДФЛ за соответствующий год.

5. Весь остаток имущественного вычета переносится на следующий год. То есть Вы можете возвращать НДФЛ в течение нескольких лет до тех пор до тех пор, пока не исчерпаете всю сумму положенного Вам имущественного вычета.

6. Для обращения с заявлением на выплату имущественного вычета имеет значение как была приобретена квартира:

6.А. готовое жилье по договору-купли продажи – в следующем году за годом приобретения;
6.Б. строящееся жилье по договору долевого участия и/или договору уступки права требования к нему – в следующем году после подписания акта приема-передачи готового жилья.
Максимальный размер вычета, который Вы можете получить (за всю жизнь) 260 тыс. рублей (максимальная стоимость жилья 2 млн. рублей). Однако, при стоимости жилья меньше, можно обратиться за вычетом несколько раз, но совокупная стоимость объектов недвижимости не должна превышать 2 млн. рублей.

Помимо прочего, если квартира приобретена в ипотеку, Вы имеете право на получение 13% от суммы  уплаченных процентов по кредиту.  Максимальный размер вычета по ипотечным процентам составляет 390 тыс. рублей к возврату, который  исчисляется из 3 млн. рублей. Этот возврат можно получить также ежегодно.

Если Вас интересует способы получения имущественного вычета, а так же какие документы для этого нужно собрать – напишите мне.

С уважением, юрист Наталья Большунова

6.А.

Сюзанна