Когда строительство дома было закончено, дочь зарегистрировала дом на свое имя

После смерти жены муж и его совершеннолетняя дочь проживали в двухкомнатной квартире в доме муниципального фонда. Супруги незадолго до смерти жены приватизировали эту квартиру, причем дочь с ее согласия не была указана в договоре о приватизации, поскольку надеялась получить жилье как очередница из социального фонда. Дочь уговорила отца продать квартиру и построить собственный дом. Дочь обратилась в местную администрацию с просьбой предоставить ей в собственность земельный участок для индивидуального жилищного строительства. Поскольку ее отец как инвалид II группы имел льготу, просьба дочери была удовлетворена. Дочь собрала все необходимые документы и вскоре получила удостоверение о праве собственности на отведенный ей земельный участок. Строительство дома велось почти год. Дочь оформляла документы на приобретение строительных и других материалов, на оплату работы подрядчиков и все другие финансовые документы. Но деньги на все это предоставлял отец. Никаких соглашений они между собой не заключали, все строилось на родственных отношениях и доверии. Когда строительство дома было закончено, дочь зарегистрировала дом на свое имя. Вскоре отношения между отцом и дочерью испортились. Отец выразил недовольство тем, что дочь выделила ему лишь одну комнату из четырех, а когда сообщил ей, что собирается вступить в брак и вселить в дом жену, дочь устроила скандал и заявила, что никогда не допустит этого. Отец обратился в суд с иском о признании за ним права собственности на весь дом и об аннулировании свидетельства о праве собственности на дом, полученного дочкой без его согласия. Свое требование отец обосновал тем, что все деньги, израсходованные на строительство дома, предоставил он, у дочери очень небольшая заработная плата и у нее никогда не было никаких сбережений. При рассмотрении дела в суде дочь, не отрицая этого, просила суд в иске отказать. Она ссылалась на то, что решение местной администрации о выделении земельного участка для строительства дома было вынесено по ее заявлению и выдано ей, а закон признает право собственности на построенный дом за лицом, которое является собственником земельного участка. Кроме того, дочка указывала на то, что документы, связанные со строительством дома, в том числе и о его регистрации, оформлены на ее имя. Наконец, дочь считала существенным тот факт, что она была организатором всей работы по строительству дома, затратила на это много времени и сил. Дайте правовую оценку ситуации.

, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Андрей!

Иск отца подлежит удовлетворению, т.к. дочь не отрицает, что дом возведен не на ее средства, а на средства отца. По сути отношения при строительстве свидетельствуют о заключении договора между сторонами на возведение дома для отца. В основе ситуации заложена ст. 218 ГК РФ

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

То, что участок выделен был дочери не означает, что дом, должен принадлежать ей

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.