Могу ли я ему запретить вход в эту хоз

Земельный участок с хоз постройкой ,в которой находится колодец, принадлежат мне на правах собственности. В настоящее время колодцем пользуется второй наследник. Могу ли я ему запретить вход в эту хоз.постройку и не разрешить пользоваться колодцем

, татьяна, г. Москва
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Уточните, пожалуйста, у данного земельного участка 2 собственника? И у постройки тоже?

Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу п. 47 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

Таким образом, вы вправе не пускать соседа в вашу постройку, в случае нарушения ваших прав, можете обратиться с исковым заявлением в суд.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

А второй наследник — сособственник участка и постройки?

Если так, то у Вас равные права на пользование землей и строением. И если не можете достичь согласия, то только через суд определять порядок пользования.

Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Для этого подаётся иск об определении порядка пользования, и уже в суде решается вопрос кто и как может использовать землю и строения на ней.

Как указывал ВС РФ, суд учитывает следующие обстоятельства:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996

....фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Или он не собственник?

Так как он не является собственником Вашего участка, то никаких прав у него нет.

В случае нарушения, можете вызывать полицию для привлечения его как минимум по факту самоуправства:

Статья 19.1 КоАП РФ Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действительно, в силу положений ст. 209 Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц…
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Для квалифицированной дачи рекомендаций по использованию спорного имущества, нужно удостовериться в вашей исключительной правомочночности. Необходимо предоставить информацию о правах сторон на земельный участок и строение, в котором расположен колодец (свидетельства о праве собственности; план земельного участка с закрепленными на местности границами, однозначно свидетельствующий о его принадлежности конкретному лицу и проч.)

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

мало вводных, так как неясно есть сервитут по Вашему ЗУ (см. ст.274 ГК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=0F23328F6698E651BF2CD4EA530A51DA&base=LAW&n=340325&dst=4294967295&cacheid=C8BC3E469B1852262A4C20B4B8FC2762&mode=rubr&req=doc#05319440432054203) или нет, как образовывался Ваш ЗУ и какие есть по нему условия (может он образовался в результате раздела ЗУ и условия пользования колодцем были прописаны в решении о разделе).

Что  у Вас там с водой вообще.

Далее, да, если никаких условий нет, можете запретить и точка. Нарушение — жалоба в ГЗК регионального Росреестра плюс претензия/иск в суд.

Или, как вариант, разрешайте пользоваться, но за плату (опять же скорее соглашение о сервитуте).