Мы можем подать на него в суд, в связи с незаконной постройкой?

Здравствуйте. Сосед построил двухэтажную баню на границе наших участков, с южной стороны. Нам мешаете тень от неё и снег глыбами сходит с его крыши на нашу землю. Что можно сделать?

Мы начали оформление дома и участка, а он отказывается подписывать один из документов на снос старой постройки, которая 15 лет назад была на месте нашего дома. Как его можно припугнуть ? Мы можем подать на него в суд, в связи с незаконной постройкой? Нам всего лишь нужна его подпись на документ.

Новый дом построен на месте старой развалюхи. Он на двух хозяев. Свою половину сосед оформил, дал кому-то взятку и наша подпись не потребовалась. У нас так не получается. Что делать?

, Евгения, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Евгения! Спасибо за интересный вопрос. У меня как у юриста по недвижимости, в практике часто возникают такие случаи.

Да самый лучший способ это обратиться с негаторным исковым заявлением в суд.

Негаторный иск — это иск собственника имущества об устранении нарушений его права, не связанных с лишением владения.

С помощью такого иска можно защитить свои права, если вы продолжаете обладать имуществом, но лишены возможности нормально его использовать. Например, если на соседнем участке незаконно построили объект, который препятствует попаданию солнечного света по установленным нормативам в ваш дом.

Негаторный иск может подать не только собственник, но и другое лицо, владеющее имуществом на основании закона или договора (например, арендатор). Иск нужно предъявлять к тому, кто нарушил ваши права. Причем необязательно, чтобы ответчик сам начал их нарушать.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев