Пособие до 1,5 лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если родила в 2020 году, а в декрет ушла в декабре 2019 года, в расчёт выплат по уходу за ребёнком до полутора лет берётся 2019год? или за него ставят 0?

, ирина, г. Ставрополь
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Если вы уходите в отпуск по уходу за ребенком в 2020г, то расчет будет произведен за период 2018-2019г.

Можно два предшествующих года или один из них заменить еще более ранними. Так поступают, если и эти периоды были нерабочими, например если сотрудница была в декретном отпуске. Заменяют периоды по заявлению женщины и при условии, если это приведет к увеличению пособия.

То есть вы можете заменить например на 2017-2018г, т.к. отпуск по беременности и родам у вас начался в 2019г.

ирина
Клиент, г. Ставрополь
ну а если я не хочу менять 2019 год, хочу его оставить, а мне его ставят по 0 так как в декрет ушла в этом году, такое возможно?