Добрый вечер.Мы с супругом разведены на данный момент он хочет половину дома, но дом оформлен на меня по ипотеке, могут ли наложить арест на дом, смогу ли я его продать

Добрый вечер.Мы с супругом разведены на данный момент он хочет половину дома,но дом оформлен на меня по ипотеке,могут ли наложить арест на дом ,смогу ли я его продать

, светлана, г. Краснодар
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Светлана!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Если дом является общей  собственностью супругов, Ваш бывший супруг (истец) вправе обратиться с иском в суд о разделе общего  имущества. По ходатайству истца суд в целях обеспечения иска может наложить арест на дом.

Если дом обременен ипотекой, тогда продать его без согласия банка нельзя.

С уважением, Дмитрий Чегошев.