{~уголовные правоотношения по поводу совершения не менее двух самостоятельных преступлений возникли, но еще не прекращены

Отметьте перечисленные признаки множественности преступлений:

{~уголовные правоотношения по поводу совершения не менее двух самостоятельных преступлений возникли, но еще не прекращены

~уголовные правоотношения имели место в прошлом

~лицо должно совершить только однородные или тождественные преступления

~совершенные преступления должны представлять идеальную совокупность}

, Дима Базаров, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

Множественность преступлений – совершение одним и тем же лицом одновременно или последовательно двух и более преступлений, каждое из которых способно влечь самостоятельные уголовно-правовые последствия.

Признакам множественности отвечают:

~уголовные правоотношения по поводу совершения не менее двух самостоятельных преступлений возникли, но еще не прекращены (так как возможен вариант неоконченности преступления, приготовление или покушение);

~уголовные правоотношения имели место в прошлом.

При идеальной совокупности (одно деяние предусматривает ответственность по нескольким статьям УК РФ) множественность имеет место, но это не обязательный признак.

Желаю удачи,