Когда ребенок заплатил за него, и на половину родитель

Здравствуйте! Можно ли родителям отбирать телефон у несовершеннолетних? Когда ребенок заплатил за него, и на половину родитель. Я понимаю что такого закона нет! Именно про телефон, вещи и т.к.. Но всегда есть другое объяснение со стороны закона.

, Никита Куля, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нормы Семейного кодекса устанавливают имущественные права ребенка:

Статья 60. Имущественные права ребенка

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Можно ли родителям отбирать телефон у несовершеннолетних?

Родители, скорее всего, не забирают телефон, а хотят ограничить его использование по каким-то причинам. С точки зрения имущественных прав, тем более, что телефон частично был куплен на средства ребенка, не может быть изъят родителями. Но родители также обязаны заботится о здоровье ребенка, поэтому надо выяснить, какие причины побудили их забрать телефон.