Хозяин квартиры собирается подавать в суд, какие последствия меня ждут?

Съехал со съёмной квартиры не заплатив за последний месяц проживания (так как потерял работу),написал расписку о том,что верну,но допустил просрочку. Хозяин квартиры собирается подавать в суд,какие последствия меня ждут?

, Александр, г. Ижевск
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Александр, добрый день.

В случае подачи иска в суд с Вам могут взыскать также оплату услуг юриста истца на основании статьи 100 ГПК РФ. В среднем по такому делу это может быть 10 000 рублей плюс минус 5000 рублей. Если договором предусмотрена неустойка за просрочку оплаты, то могут взыскать также неустойку.

После решения суда сумма может быть взыскана с Вас в принудительном порядке в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве».

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В соответствии с пунктом 1 статьи 671 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. Договор найма жилого помещения исходя из пункта 1 статьи 674 ГК РФ должен быть заключен в письменной форме.

На основании статьи 682 ГК РФ размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения.

В силу статей 309310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Если лицо является собственником квартиры, он заключил с Вами договор найма в письменной форме и Вами были нарушены его условия, например в части оплаты, то из наличия доказательств заключения сторонами договора найма жилого помещения и несоблюдения нанимателем условий договора в части своевременной оплаты за пользование им, суд (с учетом всех обстоятельств) может удовлетворить исковые требования о взыскании с Вас задолженности по договору найма в определенном размере, а также в связи с неисполнением взятых на себя обязательств суммы неустойки. Поддерживаю коллегу, что возможно будут взысканы расходы по услугам представителя.