Вопрос: возможно ли взыскание задолженности по алиментам в таком случае на сегодняшний день, когда ребёнок уже совершеннолетний (23 года)?

Добрый день.

1997 год - Судебное решение о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка.

2001 год - постановление о возбуждении исполнительного производства.

Алименты выплачивались периодами. Редко и нерегулярно.

Вопрос: возможно ли взыскание задолженности по алиментам в таком случае на сегодняшний день, когда ребёнок уже совершеннолетний (23 года)?

, сандра, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сандра!

Да, можно.

 Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

сандра
Клиент, г. Москва
Скажите, если была единождая выплата в 2002 и два раза в 2003, можно ли на что-то претендовать и взыскивать? И правильно ли поняла, что взыскать возможно только за срок 2001-2004 годы (3 года после постановления)?