Почему у пострадавшей в ДТП стороны в определении указано, что в действиях виновника ДТП не содержится состава административного правонарушения?

В припаркованный автомобиль был совершён наезд виновником ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Были повреждены: левый порог, задний бампер, повело двери правой стороны, не открывается люк бензобака, задняя правая фара разбита, левое зеркало, крышка багажника не закрывается. Автомобиль Volkswagen Golf 1998 года выпуска. Виновника ДТП смогли обнаружить свидетели на месте совершения правонарушения.

Пострадавшей стороне в определении об отказе в возбуждении административного правонарушения установлено, что в действиях виновника ДТП не содержится состава административного правонарушения (ст. 24.5 ч.1 п.2 КоАП РФ)

, Анастасия, г. Тосно
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Потому что данное ДТП произошло в результате действий которые не охватываются составом какой либо статьей КоАП РФ, а именно он в данном случае устанавливает наказуемость деяния

КоАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Вопрос об ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ, будет решаться судом

Анастасия
Клиент, г. Тосно

Теперь всё понятно. Премного благодарна!